ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Кадомского района выявлены нарушения в сфере здравоохранения

26 марта 2018

       В феврале 2018 года прокуратурой Кадомского района в рамках рассмотрения обращения гражданина проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране здоровья граждан и оказания медицинской помощи в Котелинском фельдшерско-акушерском пункте, являющимся структурным подразделением ГБУ РО «Кадомская районная больница». 

       По результатам проведенной проверки установлено,что в  Котелинском ФАПе отсутствует ряд наименований медицинского оборудования и технических средств (оснащения), необходимого для организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению. Например, отсутствовали анализатор уровня сахара в крови портативный с тест-полосками, экспресс-анализатор кардиомаркеров портативный, и другие.

       Вместе с тем, отсутствие необходимого медицинского оборудования и технических средств (оснащения) препятствует реализации задач по качественному и своевременному оказанию медицинской помощи населению, что в свою очередь влечет нарушение гарантированных конституционных прав граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь, а также нарушение декларированного в п.6 ст.4 Федерального закона №323-ФЗ принципа доступности и качества медицинской помощи.

     Кроме того установлено, что в указанном фельдшерско-акушерском пункте отопление печное в момент проверки температура в ФАПе ниже 0 градусов по Цельсию, что является нарушением п.6.1 раздела 6 СаНПиН 2.1.3.2630-10.

         По указанным основаниям в целях устранения нарушений закона прокурором района в адрес и.о. главного врача ГБУ РО «Кадомская районная больница» внесено представление.

      По факту нарушения санитарных нормативов и правил прокурором района в отношении и.о. главного врача ГБУ РО «Кадомская районная больница» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.3 КоАП РФ.

         Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.


Подготовлено прокуратурой Кадомского района 

Вернуться к списку

Версия для печати