ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Александро-Невского района выявлен сайт с запрещенной информацией

25 июля 2018

         Прокуратурой Александро-Невского района проведена проверка соблюдения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации и о противодействии экстремизму.

         Как установлено в ходе проверки, на одном из Интернет-сайтов гражданам предоставлялась возможность просматривать и читать литературу, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана экстремистской. При этом вход на вышеуказанные страницы сайта являлся свободным, регистрация пользователей для доступа к ресурсам страницы сайта не требовалась, ознакомиться с содержанием экстремистской литературы мог любой интернет-пользователь.

         Согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Предоставление возможности доступа к материалам, признанным в установленном порядке в соответствии с действующим законодательством экстремистским, с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет», фактически является действием, которое направлено на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, за осуществление которого предусмотрена уголовная ответственность. Свободное распространение информации, признанной в соответствии с действующим законодательством экстремистской, создает возможность распространения экстремистских идей среди неопределенного круга лиц, и как следствие увеличению уголовно наказуемых преступлений на почве расовой или иной нетерпимости.

         В этой связи прокуратурой Александро-Невского района в суд направлено заявление о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. 

           Исковое заявление в настоящее время находится на рассмотрении. 


Подготовлено прокуратурой Александро-Невского района 

Вернуться к списку

Версия для печати