ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратурой Александро-Невского района проведена проверка при эксплуатации детских игровых площадок

30 июня 2023

На момент осмотра детских игровых площадок, расположенных по адресу: р.п. Александро-Невский ул. Советская, ул. Молодежная, ул. Солнечная, пляж «Каширинский» установлено, что в нарушении установленных требований на детском игровом инвентаре отсутствуют таблички, содержащие: правила и возрастные требования при использовании оборудования, номера телефонов службы спасения, скорой помощи; номера телефонов для сообщения службе эксплуатации при неисправности и поломке оборудования.

Также, в ходе осмотра детской игровой площадки установлено, что в нарушение действующего законодательства на площадке расположены неисправные конструкции типа «Качалка «Дуэт», «Автомобиль» находятся в неисправном состоянии, однако меры, обеспечивающие невозможность пользования оборудованием администрацией городского поселения не приняты.

Органами местного самоуправления на постоянной основе осуществляется проведение осмотра указанных площадок, по результатам которого составляется акт осмотра площадки, в случаях выявления неисправностей осуществляется ремонт вышедшего из строя инвентаря. При этом, в ходе осмотра указанной игровой площадки установлено, что накладка на песочницу типа «Карьер» имеет трещину и сколы, что может повлечь застреванию части тела или одежды детей и способны нанести травму ребенку.

В ходе осмотра детской игровой площадки, расположенной по адресу; р.п. Александро-Невский, ул. Молодежная, установлено, что в нарушении установленных требований на расположенном на территории указанной площадке инвентаре имеются следы коррозии.

Также на указанной детской площадке расположена не исправная конструкции типа «Качалка «Дуэт». 

В ходе осмотра детской игровой площадки, расположенной вблизи водного объекта «Каширинский» установлено, что в большом игровом комплексе концы болтовых соединений открыты, торчат болты.На площадке расположена разрушенная песочница, в местах соединения которой торчат незащищенные болты.

Также в ходе осмотра детской игровой площадки, расположенной на ул. Солнечная районного центра установлено, что соединительные болты, расположенные на спуске с горки детского городка «Новгород»,  не защищены.

Кроме того, в администрации МО — Александро-Невского городского поселения отсутствует паспорта на детские площадки, расположенные на улицах Молодежная, Советская, а также вблизи водного объекта «Каширинский».

С целью устранения выявленных нарушений в адрес главы администрации муниципального образования 15.05.2023 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении главы администрации МО – Александро-Невское городское поселение возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, которое рассмотрено мировым судьей, виновное лицо привлечено к административной ответственности. 

Подготовлено прокуратурой Александро-Невского района

Вернуться к списку

Версия для печати