ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Железнодорожного района г. Рязани поставила на контроль расследование уголовного дела о получении взятки

22 января 2019

        16 января 2019 года следственными органами  возбуждено уголовное дело в связи с совершением двух преступлений коррупционной направленности.

           Установлено, что примерно 17.11.2018  сотрудник дорожно-постовой службы  ГИБДД УМВД России по Рязанской области прибыл на место дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в г.Рязани с участием двух автомобилей.

        При оформлении указанного дорожно-транспортного происшествия сотрудник установил, что в действиях одного из участников дорожно-транспортного происшествия усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.8 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения), о чем сотрудник ДПС сообщил водителю Т., который в целях избежать административной ответственности предложил инспектору ДПС за денежное вознаграждение в размере 15 000 рублей не привлекать его к предусмотренной законом административной ответственности и не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ. На данное предложение  сотрудник согласился и лично в руки незаконно получил от Т. карту ПАО «Банк ВТБ», на которой находились предназначавшиеся в качестве взятки вышеуказанные денежные средства. При этом водитель сообщил пин-код переданной карты для дальнейшего беспрепятственного снятия с нее денежных средств, и затем покинул место ДТП. 

       В последующем, с целью незаконного получения денежных средств с переданной ему Т. банковской карты ПАО «Банк ВТБ» лично снял деньги в размере 15 000 рублей. 

       Таким образом, в действиях инспектора ДПС установлены признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ, а в действиях водителя - признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ.

       Прокуратурой района решения следователей о возбуждении уголовных дел признаны законными и обоснованным, а их расследование поставлено на контроль.  


Подготовлено прокуратурой Железнодорожного  района г. Рязани

Вернуться к списку

Версия для печати