ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура выявила нарушения сроков оплаты государственных контрактов

30 марта 2018

        Прокуратурой Ряжского района проведена проверка исполнения законодательства при осуществлении закупок лекарственных средств и медицинской техники в ГБУ РО «Ряжский межрайонный медицинский центр».

        В ходе проверки установлено, что в декабре ГБУ РО «Ряжская центральная районная больница» с ООО «МЕДТОРГ» заключен контракт на поставку устройств для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов на общую сумму 271 672, 50 руб.

        Пунктом 6.7 указанного контракта закреплено, что оплата товара осуществляется на расчетный счет поставщика по факту поставки каждой партии товара после получения заказчиком от поставщика подписанных документов (накладной, акта приема-передачи, счета-фактуры, в случае уплаты Поставщиком НДС, счета на оплату) в течение 15 рабочих дней.

        Несмотря на то, что товары по контракту  на сумму 261 555,00 поставлены в срок, их оплата в полном объеме заказчиком произведена спустя два месяца, т.е. с грубым нарушением установленного срока.

        Аналогичные нарушения выявлены при исполнении еще 5 государственных контрактов. 

        Со стороны заказчика – ГБУ РО «Ряжский межрайонный медицинский центр», допущены нарушения сроков и порядка оплаты поставленных по вышеуказанным контрактам товаров на общую сумму - 1 975 698,84 руб.

        При этом  в период, установленный для оплаты вышеуказанных контрактов, в распоряжении заказчика имелись необходимые денежные средства для выполнения договорных обязательств, что подтверждается выписками из лицевого счета учреждения.

       Кроме того, в нарушение ч.9 ст.94 Федерального закона №44, п.3, 10 Постановления Правительства РФ от 28.11.2013 N1093, отчет об исполнении государственного контракта размещен должностным лицом заказчика лишь 22.03.2018.

       В связи с выявленными нарушениями  16.03.2018 главному врачу ГБУ РО «Ряжский межрайонный медицинский центр» внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится в стадии рассмотрения, а также возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении. 


Подготовлено прокуратурой Ряжского района

Вернуться к списку

Версия для печати