ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура выявила использование просроченных лекарств в образовательной организации

26 февраля 2018

Прокуратурой района совместно с ведущим специалистом-экспертом ТО ТУ Роспотребнадзора по Рязанской области в Сасовском районе проведена проверка соблюдения санитарно – эпидемиологического законодательства в ОГБОУ «Шацкая кадетская школа-интернат».

Статьей 28 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» – в образовательных учреждениях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся, и выполняться требования санитарного законодательства. Программы, методики и режимы воспитания и обучения, технические, аудиовизуальные и иные средства обучения и воспитания, учебная мебель, а также учебники и иная издательская продукция допускаются к использованию при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии их санитарным правилам.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что в шкафу для хранения лекарственных средств, установленном в медпункте, обнаружено в мягкой упаковке лекарственное средство «Таблетки от кашля» с просроченным сроком годности, а именно: до 05.2017г., что является нарушением п. 12 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 N 706н «Об утверждении Правил хранения лекарственных средств». 

Кроме того, при организации питания суточная проба оставлена менее, чем за 48 часов, что является нарушением п. 14.11 СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».

За допущенные нарушения в отношении медицинской сестры ОГБОУ «Шацкая кадетская школа-интернат» вынесено постановление о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.3 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в территориальный отдел Территориального управления Роспотребнадзора по Рязанской области в Сасовском районе и находится в стадии рассмотрения.  


Подготовлено прокуратурой Шацкого района 

Вернуться к списку

Версия для печати