ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура в судебном порядке требует оборудовать контейнерные площадки для сбора ТБО

30 мая 2021

Прокуратурой Ухоловского района проведена проверка исполнения законодательства при обращении с отходами производства и потребления.

В ходе проверки установлено, что на территории Ухоловского городского поселения контейнерные площадки не обустроены в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.3684-21, а именно, не имеют ограждения и твердого покрытия с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод.

Контейнерная площадка - место (площадка) накопления твердых коммунальных отходов, обустроенное в соответствии с требованиями законодательства РФ в области охраны окружающей среды и законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и предназначенное для размещения контейнеров и бункеров (п. 2 постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N1156).

Контейнерные площадки, независимо от видов мусоросборников (контейнеров и бункеров) должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки (п. 3 СанПиН 2.1.3684-21).

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в Ухоловский районный суд направлено 5 административных исков к администрации муниципального образования - Ухоловский муниципальный район с требованием привести контейнерные площадки для ТКО в соответствие с требованиями законодательства, которые находятся на рассмотрении. 

Подготовлено прокуратурой Ухоловского района 

Вернуться к списку

Версия для печати