ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура в судебном порядке требует аннулировать почти 60 браков с иностранцами

29 июня 2019

       Прокуратурой района в рамках осуществления надзора в сфере миграции выявлены факты заключения фиктивных браков между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами для незаконного пребывания на территории Российской Федерации.

       Как установлено в ходе проведения проверки граждане Российской Федерации ни до заключения брака, ни после заключения брака, совместно указанными иностранцами не проживали, создать семью с ними не намеревались, согласились на указанные действия с целью получить от заключения брака материальную выгоду.

         Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрен упрощенный порядок получения иностранными гражданином разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации, а в дальнейшем и получения гражданства Российской Федерации, в случаи если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации.

         В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в суды общей юрисдикции Рязанской области подготовлено 58 исковых заявлений о признании браков заключенных между гражданами иностранных государств и гражданами Российской Федерации, 52 из которых рассмотрены и требования удовлетворены в полном объеме. 

         После вступления указанных решений судов в законную силу  прокуратурой района принимаются  меры, направленные на аннулирование разрешений на временное проживание иностранных граждан на территории РФ. 


Подготовлено прокуратурой Советского района г. Рязани  

Вернуться к списку

Версия для печати