ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура в судебном порядке добилась предоставления жилья сироте

28 апреля 2018

        Прокуратурой Клепиковского района проведена проверка по обращению жительницы района о нарушении администрацией муниципального образования Клепиковский муниципальный район Рязанской области законодательства о соблюдении жилищных и иных социальных прав детей сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа.  

       В ходе проверки установлено, что на основании решения Клепиковского районного суда Рязанской области от 05.02.2014 заявительница осталась без попечения родителей. 15.04.2016 на основании Приказа Министерства образования и молодежной политики Рязанской области она была включена в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

        Таким образом, у нее возникло право на получение жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений в порядке реализации законодательства о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

        Вместе с тем, администрацией муниципального образования – Клепиковский муниципальный район Рязанской области жилое помещение заявительнице до настоящего времени не предоставлено.

        В связи с указанным, 28.03.2018 прокурором района в защиту прав заявительницы, как ребенка, оставшегося без попечения родителей, в Клепиковский районный суд направлено исковое заявление об обязании администрацию муниципального образования – Клепиковский муниципальный район Рязанской области предоставить заявительнице по договору найма специализированных жилых помещений жилое помещение специализированного жилищного фонда в пределах Клепиковского муниципального района.

       Решением суда исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме. 


Подготовлено прокуратурой Клепиковского района



Вернуться к списку

Версия для печати