ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Ухоловского района восстановила право жительницы р.п.Ухолово на получение пенсии

21 июня 2022

В марте 2022 года в прокуратуру обратилась жительница р.п.Ухолово с жалобой на отделение пенсионного фонда, должностное лицо которого отказал в досрочном назначении ей пенсии, как лицу постоянно проживавшей в зоне радиоактивного загрязнения.

Изучив документы, представленные заявительницей, прокуратура района пришла к выводу, что сведения из учреждений по месту учебы и лечения, в совокупности с другими документами и пояснениями жителей, служат доказательствами проживания лица в период своего несовершеннолетия в р.п. Ухолово, входящем в зону с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Поэтому женщине могла быть назначена пенсия на 3 года ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста. 

По результатам проверки прокуратурой района в интересах гражданина направлено исковое заявление в районный суд.

Иск, поданный прокуратурой Ухоловского района в защиту пенсионных прав жительницы р.п.Ухолово, удовлетворен судом в полном объеме. ГУ – Отделение пенсионного фонда по Рязанской области обязано назначить женщине досрочную страховую пенсию по старости.  

Подготовлено прокуратурой Ухоловского района 

Вернуться к списку

Версия для печати