ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура требует устранить нарушения в деятельности образовательных учреждений Клепиковского района

3 апреля 2023

Так, в ходе проверки установлено, что в зданиях 5 образовательных учреждений района, в нарушение п. 5.1.8 «ГОСТ 23166-99. Межгосударственный стандарт. Блоки оконные. Общие технические условия», введенного в действие Постановлением Госстроя России от 06.05.2000 № 41, оконные блоки, в целях предотвращения травматизма и возможности выпадения детей из окон, не оборудованы замками безопасности, что в свою очередь создает реальную угрозу травматизма и возможности выпадения детей из окон в детских учреждениях.

С целью устранения выявленных нарушений, 28.02.2023 прокуратурой Клепиковского района в адрес руководителей указанных учреждений внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Между тем, выявленные в ходе проверки нарушения не устранены, в связи с чем 30.03.2023 в Клепиковский районный суд направлено 5 исковых заявлений об обязании оснастить оконные блоки зданий образовательных учреждений замками безопасности в соответствии с требованиями пункта 5.1.8 «ГОСТ 23166-99. Межгосударственный стандарт. Блоки оконные. Общие технические условия». 

Заявления находятся на рассмотрении. 

Подготовлено прокуратурой Клепиковского района

Вернуться к списку

Версия для печати