ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Спасского района выявила нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды

18 февраля 2019

        Прокуратурой Спасского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, в ходе которой установлено, что на территории Кирицкого сельского поселения сбор, транспортирование, размещение отходов 4 класса опасности осуществляется МБУ «Кирицкое».

        Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" плата за негативное воздействие на окружающую среду взимается за следующие его виды: выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками; сбросы загрязняющих веществ в водные объекты; хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение отходов).

        В соответствии с пунктом 5 статьи 16.4 Федерального закона N 7-ФЗ установлено, что не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным периодом, лица, обязанные вносить плату, представляют в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти по месту нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду.

       В ходе проверки установлено, что в нарушение требований ч. 5 ст. 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», пункта 2 порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденного приказом Минприроды России от 09.01.2017 № 3 декларация о плате за негативное воздействие на окружающую среду в установленные сроки - до 10 марта 2018 года не предоставлена.

        По фактам выявленных нарушений прокуратурой района в  отношении юридического лица возбуждено дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.5 КоАП РФ (несвоевременное сообщение декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду). 

        21.01.2019 постановлением Росприроднадзора Рязанской области юридическое лицо МБУ «Кирицкое» привлечено к административной ответственности в виде штрафа. 

 

Подготовлено прокуратурой Спасского района.

 

Вернуться к списку

Версия для печати