ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Шацкого района выявила нарушения при регистрации иностранных граждан

23 января 2019

        Прокуратурой Шацкого района Рязанской области проведена проверка соблюдения отделением по вопросам миграции МО МВД России «Шацкий» законодательства о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

         Установлено, что 19.09.2018 Ш. и гражданин республики Узбекистан В. обратились в отделение по вопросам миграции МО МВД России «Шацкий» с заявлением о регистрации последнего по месту жительства. К данному заявлению были приложены копии документов, удостоверяющих личность (паспортов заявителей), и копия документа, подтверждающая право пользования жилым помещением (свидетельства о праве собственности на жилой дом).

         Однако, в нарушение ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и п.п. 8, 11 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 №9, гражданин республики Узбекистан был зарегистрирован по месту жительства отделением по вопросам миграции МО МВД России «Шацкий» без предъявления вида на жительства.

        Кроме того, в нарушение п. 74 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметки о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, утвержденного приказом МВД России от 23.11.2017 №881, копии свидетельств о праве собственности, предоставленные вышеуказанными гражданами не заверены подписью уполномоченного должностного лица подразделения по вопросам миграции с расшифровкой его фамилии и должности.

        С целью устранения выявленных нарушений на имя начальника МО МВД России «Шацкий» внесено представление, которое рассмотрено, требования прокурора удовлетворены, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 


Подготовлено прокуратурой Шацкого района  

 

Вернуться к списку

Версия для печати