ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Сараевского района требует обеспечить доступ инвалидов в здания органов местного самоуправления

15 декабря 2021

Прокуратурой Сараевского района в рамках надзора проведена проверка исполнения законодательства соблюдения прав и социальных гарантий инвалидов. 

Установлено, что здания администраций Сысоевского сельского поселения, Борецкого сельского поселения, Желобовского сельского поселения, Можарского сельского поселения в нарушение ст.28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273- ФЗ, ст. 15 Федерального закона от 24 ноября 1995г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», а также ряда пунктов Свода правил 59.13330.2012 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» не имеют средств для доступа инвалидов, в том числе детей – инвалидов и маломобильных групп населения, а именно пандуса и опорных устройств (поручней).

В целях устранения допущенных нарушений федерального законодательства прокуратурой района в адрес глав вышеуказанных администраций внесены представления об устранении нарушений закона, а также по инициативе прокурора должностные лица, ответственные за работу в указанной сфере законодательства, привлечены к административной ответственности по 9.13 КоАП РФ  в виде штрафа в размере 2 тыс. руб. 


Подготовлено прокуратурой Сараевского района 

Вернуться к списку

Версия для печати