ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Рыбновского района выявила ложные показания свидетелей в суде

22 декабря 2017

В Рыбновском районном суде Рязанской области с участием прокурора было рассмотрено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В ходе предварительного следствия и в судебных заседаниях установлено, что в январе 2017 года подсудимый, управляя автомобилем, в салоне которого находились три пассажира, выехал на лед замерзшего водохранилища, чтобы подрифтовать. Не выдержав массу автомобиля и находившихся в нем людей, лед треснул, и автомобиль начал тонуть. Владелец машины и двое пассажиров сумели выбраться, однако третий пассажир утонул вместе с автомобилем.

В ходе следствия обвиняемый не признал свою вину, утверждая, что за рулем автомобиля находился погибший. Эту же версию высказали и свидетели, находившиеся в автомобиле во время происходивших событий, с целью помочь мужчине избежать уголовной ответственности. Вместе с тем следствием была собрана достаточная доказательственная база, опровергающую версию обвиняемого и свидетелей. Приговором суда мужчину признали виновным, судом апелляционной инстанции приговор суда был оставлен без изменения. 

По итогам судебного заседания и состоявшегося приговора, а также проведенной прокуратурой Рыбновского района проверки в Рязанский МСО СУ СК России по Рязанской области направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании свидетелей, давших ложные показания. 

По результатам рассмотрения постановлений прокурора Рязанским МСО СУ СК России по Рязанской области возбуждено два уголовных дела по ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний). 

Подготовлено прокуратурой 
Рыбновского района

Вернуться к списку

Версия для печати