ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Рыбновского района выявила лиц, не имеющих права управления транспортными средствами

6 августа 2019

        Прокуратурой района проведена проверка осуществления надзора за соблюдением требований законодательства в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также безопасности дорожного движения, в ходе которой выявлены факты наличия действующих водительских удостоверений у лиц, имеющих заболевание «наркомания». 

       Так, установлено, что 12 граждан Российской Федерации состоят на учете в ГБУ РО «Рыбновская районная больница» у врача психиатра-нарколога, а также в Рязанском наркологическом диспансере с заболеванием "наркомания". Данное заболевание является противопоказанием к управлению автотранспортным средством.

        В соответствии с положениями российского законодательства, а именно в соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 № 196-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 г. № 1604, которым утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 № 377, которым утвержден Перечень медицинских противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, наличие у выявленных лиц вышеупомянутого заболевания и отсутствие стойкой ремиссии указывают на имеющиеся противопоказания к управлению источником повышенной опасности.

       При этом вышеуказанные лица, страдающие вышеуказанным заболеванием, в нарушение требований закона имеют действующие водительские удостоверения на право на управление транспортными средствами, являющимися источником повышенной опасности, в результате чего нарушаются права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.

       По итогам проверки прокуратурой района направлено в суд 12 административных исковых заявлений о прекращении права на управление транспортным средством к лицам, страдающим наркоманией. 

       В настоящее время 10 заявлений прокурора рассмотрены и  удовлетворены. 

  

Подготовлено прокуратурой Рыбновского района 

Вернуться к списку

Версия для печати