ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Ряжского района выявила нарушения трудовых прав несовершеннолетних

30 августа 2017

В ходе проверки установлено, что между образовательными учреждениями района и несовершеннолетними гражданами в период летних каникул заключались срочные трудовые договоры.

Указанные договора не в полной мере соответствуют требованиям действующего законодательства, регулирующего отношения в данной сфере.

Так, вопреки требованиям ст. 57 Трудового Кодекса РФ, в трудовых договорах не определен ряд обязательных положений, а имеется лишь ссылка о том, что: «режим рабочего времени установлен: пятидневная рабочая неделя; неполный рабочий день», в пункте об условиях оплаты труда: «простая повременная оплата труда».

Законодателем прямо предусмотрено установление сокращенной продолжительности рабочего времени.

Так, для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю.

Продолжительность ежедневной работы (смены) - для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет - 4 часа, в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 7 часов.

Для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет - 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - 4 часа (ст.ст. 92, 94 ТК РФ N 139-ФЗ).

Таким образом, законодателем установлено конкретное время работы (смены), количество часов для несовершеннолетних работников, в соответствии с их возрастом.

Аналогичные нарушения выявлены при заключении 15 договоров.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района внесено 3 представления в образовательные организации г.Ряжска, которые находятся в стадии рассмотрения. 

Подготовлено прокуратурой Ряжского района 

Вернуться к списку

Версия для печати