ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Ряжского района требует закрыть 15 сайтов, через которые продается алкоголь

30 октября 2017

Прокуратурой Ряжского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции за период 9 месяцев 2017 года.

В указанный период времени в данной сфере прокуратурой района выявлено 15 нарушений закона, направлено 15 исковых заявлений в суд.

Так, в ходе мониторинга сети «Интернет» прокуратурой района выявлялись факты размещаемых в сети интернет предложений о приобретении алкогольной продукции в обход запрета, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 № 612.

Выявлены сайты, на которых дистанционным способом по различным городам Российской Федерации реализуется алкоголь. На указанных сайтах в свободном доступе размещена соответствующая информация, для ознакомления с её содержанием (ассортиментом, условиями реализации и ценами) дополнительной регистрации не требуется, приобрести продукцию могут любые интернет-пользователи, в том числе, лица, не достигшие совершеннолетия. Сайтами предусмотрена связь с потенциальными покупателями, проиллюстрированы различные виды, а также марки спиртосодержащей продукции, способы её доставки и оплаты, внимание интернет-пользователей акцентируется на том, что предлагаемый к приобретению алкоголь является «дубликатом» (поддельные копии марок известных брендов), таким образом, на указанных сайтах обеспечена возможность покупки и продажи алкогольной продукции дистанционным способом.

В связи с выявленными нарушениями в Ряжский районный суд направлено 15 исковых заявлений (в порядке ст.45 ГПК РФ) о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» и размещенной на данных интернет-сайтах, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, которые находятся в стадии рассмотрения.


Подготовлено прокуратурой Ряжского района

Вернуться к списку

Версия для печати