ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Рязанского района проверила состояние тротуаров около школ

24 апреля 2019

      Прокуратурой Рязанского района Рязанской области проведена проверка, исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

       Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 23.10.2007 № 270-ст утвержден национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52766-2007 "Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования"

       Проверка показала, что в населенных пунктах района автомобильные дороги вблизи образовательных учреждений находятся в ненадлежащем состоянии.

       Так, в нарушение п. 4.5.2.4   ГОСТ Р 52766-2007 пешеходные переходы, расположенные вблизи образовательных учреждений не оборудованы стационарным наружным освещением и соответствующей разметкой.

       Нарушение требований ГОСТ Р 52766-2007 на автомобильных дорогах влечет за собой нарушение прав и охраняемых Законом интересов граждан на безопасность дорожного движения и способствует возникновению дорожно-транспортных происшествий. Кроме того влекут за собой нарушение прав несовершеннолетних обучающихся на безопасное передвижение к месту учебы.

      По фактам выявленных нарушений   главам сельских поселений, являющимся собственниками автомобильных дорог, внесено 12 представлений, которые находятся в стадии рассмотрения.  


Подготовлено прокуратурой  Рязанского района



Вернуться к списку

Версия для печати