ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОКУРАТУРА РЕГИОНА НАПОМИНАЕТ О ПРОФИЛАКТИКЕ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ С ДЕТЬМИ

3 сентября 2018

         Ежегодно с наступлением тепла отмечается рост несчастных случаев, которые связаны с выпадением маленьких детей из окон.  

       В большинстве случаев дети получают тяжелую сочетанную травму, которая сопровождается черепно-мозговыми травмами, повреждениями конечностей, позвоночника, внутренних органов, что требует длительного лечения и восстановления, которое может исчисляться неделями, месяцами, а иногда и годами. В некоторых случаях, ребенок так и не может полностью восстановить здоровье и остается инвалидом на всю жизнь. В прошлом году зафиксирована и печальная статистика, когда выпавший из окна ребенок погиб.   

         В истекшем периоде 2018 года зафиксировано 13 случаев падения детей из окон, в результате которых пострадало 14 несовершеннолетних. Самому младшему ребенку на момент несчастного случая не исполнилось и 2 лет.  

         В 2017 году количество пострадавших детей составило 17, один ребенок погиб.  

        Причины выпадения детей от 2 до 5 лет из окон говорят о том, что почти половина случаев происходит из-за порвавшейся или обрушившейся москитной сетки. Москитная сетка не предназначена для больших нагрузок, но с другой стороны, она дает детям ложную уверенность в своей надежности, они наваливаются на неё, как на стекло… и последствия трагичны.

          На улице еще стоит теплая, солнечная погода, и окна в квартирах рязанцев открыты, поэтому  во избежание несчастных случаев с детьми необходимо быть особенно бдительными и внимательными по отношению к ним!

        Безответственное отношение к своим детям может привести к их гибели, а при наличии оснований родители могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст.125 Уголовного кодекса Российской Федерации - заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности), за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

                                                                              Уважаемые родители!

Элементарные меры безопасности и ваша бдительность помогут сохранить жизнь и здоровье ваших детей! 

         

Подготовлено подразделением по надзору за
соблюдением законов о несовершеннолетних 

Вернуться к списку

Версия для печати