ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура района защитила личные неимущественные права несовершеннолетних детей, пострадавших от преступных действий

17 апреля 2020

      Прокуратурой района проведена проверка по обращению Ф., в ходе которой выявлен факт причинения двум ее несовершеннолетним детям 2004 года рождения и 2006 года рождения нравственных и физических страданий, т.е. морального вреда в результате совершенных в отношении них преступлений насильственного характера.

      Так, установлено, что приговором суда от 07 мая 2019 года житель г. Рязани К., 1988 года рождения, признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст. 131, п. «б» ч.4 ст. 132, п. «б» ч.4 ст. 132 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 (тринадцать) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 2 (два) года. 28 мая 2019 года указанный приговор вступил в законную силу.

        Учитывая несовершеннолетний возраст потерпевших, установлено, что преступлениями им причинен огромный моральный вред, выразившийся в перенесенной психологической травме. Гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного совершенными преступлениями в отношении несовершеннолетних, при вынесении приговора суда не заявлен и не разрешался.

      По результатам проведенной проверки прокуратурой района подготовлено и направлено в Советский районный суд г. Рязани исковое заявление в интересах указанных несовершеннолетних к К. о компенсации морального вреда, причиненного преступлениями в размере 1 500 000 руб. каждой несовершеннолетней. Решением Советского районного суда г. Рязани указанный иск рассмотрен и удовлетворен частично на общую сумму 1 700 000 руб. Решение суда не обжаловалось и вступило в законную силу.

 

Подготовлено прокуратурой Рыбновского района 

 

 

 

                                                                                          Прокуратура Рыбновского района

Вернуться к списку

Версия для печати