ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Путятинского района проверила соблюдение требований безопасности при применении пестицидов и агрохимикатов

17 сентября 2020

Прокуратурой Путятинского района проведена проверка исполнения действующего законодательства при применении пестицидов и агрохимикатов в  ООО «Родина», ООО «Возрождение», ООО «Виктория» и ООО «Восход».

Проведенной проверкой выявлены ряд нарушений, в том числе требований, предъявляемых к квалификации лиц, осуществляющих деятельность по обращению с пестицидами и агрохимикатами.

Так, работники предприятий не обучены по вопросам безопасного обращения с ними, включая меры оказания первой доврачебной помощи в случаях отравлений пестицидами или агрохимикатами; работники не проходят периодические медицинские осмотры; работники, занятые на работах с опасными веществами,   не обучены правилам оказания само- и взаимопомощи при аварийных ситуациях. 

В  местах работы с пестицидами и агрохимикатами отсутствуют аптечки для оказания первой доврачебной помощи в случаях отравлений, укомплектованных техническими средствами и препаратами, указанными в рекомендациях по применению используемых пестицидов и агрохимикатов.

Также отсутствует контроль правильности использования и своевременностью обеззараживания средств индивидуальной защиты; на используемые агрохимикаты и пестициды несвоевременно заполняются журналы учета применения.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района в адрес руководителей указанных предприятий внесено 4 представления, которые рассмотрены и удовлетворены 4 виновных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помимо изложенного, прокурором района в отношении директоров указанных обществ возбуждены административные дела по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, которые также рассмотрены, руководители указанных Обществ привлечены к административной ответственности. 


Подготовлено прокуратурой Путятинского района  

                                    

Вернуться к списку

Версия для печати