ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура проверила организацию питания в школах Сасовского района

20 декабря 2018

         Межрайонной прокуратурой с привлечением специалиста Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Рязанской области в Сасовском районе, проведена проверка соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в образовательных организациях, расположенных на поднадзорной территории, в части организации питания обучающихся.

        В ходе проверки в ряде образовательных учреждений Сасовского муниципального района, выявлены нарушения СанПиН 2.4.5.2409-08 при организации питания обучающихся: на пищеблоке одного образовательного учреждения не соблюдался порядок мытья столовой посуды ручным способом в трехсекционных ваннах, поскольку при ополаскивании посуды не использовался гибкий шланг с душевой насадкой, по причине его отсутствия; технологическое оборудование на момент проверки находилось в неисправном состоянии, ванны для мытья посуды протекали, вследствие длительной эксплуатации и отсутствия ремонта; личные вещи персонала пищеблока находились в производственных помещениях где непосредственно осуществлялось приготовление пищи; использовалась посуда и разделочные доски с дефектами (трещины, отколотые края, ручки), отсутствовал необходимый уборочный инвентарь.

         Также проверкой выявлен факт нарушения порядка ведения необходимой документации, регламентированного п. 14.2 СанПиН 2.4.5.2409-08.

         Установлены нарушения требований, предъявляемых к организации питьевого режима обучающихся, соблюдению условий по хранению отдельных продуктов питания.

         По результатам проверки межрайонной прокуратурой внесены представления об устранении нарушений руководителям трех образовательных учреждений Сасовского района и управления образования МО - Сасовский муниципальный район Рязанской области, которые находятся в стадии рассмотрения.

          В отношении должностных лиц, ответственных за организацию питания в указанных образовательных учреждениях, вынесены постановления о возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ и направлены в порядке ст. 23.13 КоАП РФ для рассмотрения в ТО Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области в Сасовском районе.

 

Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой

Вернуться к списку

Версия для печати