ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура проверила обеспечение законности при организации похоронного дела

24 октября 2017

Сасовской межрайонной прокуратурой в ходе проверки соблюдения законодательства при организации похоронного дела и оказании услуг по погребению умерших установлено, что администрациями сельских поселений Сасовского муниципального района не полной мере обеспечен государственный кадастровый учет и государственная регистрация земельных участков, выделенных для размещения мест погребения.

Так, на территории муниципального образования – Агломазовское сельское поселение Сасовского муниципального района Рязанской области находится действующее место захоронения – общественное кладбище в с. Теньсюпино Сасовского района Рязанской области. В нарушение норм действующего законодательства Российской Федерации, земельный участок на котором расположено общественное кладбище на учете в органе, осуществляющем государственную регистрацию права на недвижимое имущество не состоит, межевание земельного участка, расположенного под кладбищем не проводилось.

По фактам выявленных нарушений, межрайонной прокуратурой в порядке административного судопроизводства в Сасовский районный суд 16.10.2017 направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации МО – Агломазовское сельское поселение Сасовского муниципального района, выразившееся в непринятии мер по постановке на кадастровый учет общественного кладбища, расположенного по адресу: с. Теньсюпино Сасовского района Рязанской области в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и обязании администрации МО - Агломазовское сельское поселение Сасовского муниципального района провести межевание земельного участка, занятого общественным кладбищем и поставить его на учет в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

Аналогичные нарушения были выявлены в администрациях Придорожного, Алешинского, Глядковского, Трудолюбовского, Демушкинского, Каргашинского, Малостуденецкого, Нижнемальцевского, Гавриловского сельских поселениях Сасовского муниципального района. В связи с этим, в Сасовский районный суд было направлено 9 административных исковых заявлений, которые в настоящее время находятся на рассмотрении в суде.

Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой

Вернуться к списку

Версия для печати