ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура проверила качество жилья, предоставленного сиротам

25 июля 2018

          Прокуратурой Шацкого района проверила исполнение законодательства о соблюдении жилищных и иных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.                 

         В ходе проверки установлено, что в 2013 году для обеспечения жилыми помещениями детей - сирот в муниципальную собственность приобретено 27 квартир. 

        При обследовании многоквартирного дома, в котором расположены квартиры, предназначенные для сирот, установлено, что в квартирах № №1, 2, 4 и 6 имеются нарушения в работе систем вентиляции и отопления. На стенах имеются следы плесени, что загрязняет воздух жилых помещений спорами плесневых грибков и может привести к инфекционным и неинфекционным заболеваниям.

       На третьем этаже первого подъезда отпал слой штукатурки, что способствует выделению вредных химических веществ из строительных и отделочных материалов.

         Гарантийный срок на указанный многоквартирный дом заканчивается 16.12.2018, однако меры, направленные на устранение выявленных нарушений, администрацией района не приняты. 

         По указанным фактам допущенных недостатков главе администрации района прокурор внес представление, которое рассмотрено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Со стороны органа местного управления в адрес подрядчика направлена претензия с требованием устранить выявленные нарушения. 


Подготовлено прокуратурой  Шацкого района

Вернуться к списку

Версия для печати