ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Пронского района требует погасить задолженность перед работниками ООО "Пронские карьеры"

12 мая 2021

Прокуратурой Пронского района в апреле 2021 года по коллективному обращению работников ООО «Пронские карьеры» проведена проверка исполнения трудового законодательства по факту невыплаты заработной платы.

В ходе проверки установлено, что в ООО «Пронские карьеры» нарушаются требования указанного законодательства в части своевременной оплаты труда.

Как установлено в ходе проверки, согласно положения об оплате труда работников ООО «Пронские карьеры», выплата заработной платы работникам ООО «Пронские карьеры» должна производиться ежемесячно 15 и 30 числа каждого месяца.

Однако, как установлено в ходе проверки, в нарушение ст.22, 136 Трудового кодекса у предприятия ООО «Пронские карьеры» имеется задолженность по заработной плате за март 2021 года перед 34 работниками, на сумму более 500 тыс. рублей.

По результатам проверки в отношении генерального директора ООО «Пронские карьеры» и юридического лица прокурором района вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ. Данные постановления для рассмотрения направлены в Государственную инспекцию труда по Рязанской области.

Кроме того, в адрес генерального директора ООО «Пронские карьеры» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства и недопущении их впредь, которое находится на рассмотрении.

Помимо этого, в целях защиты и восстановления трудовых прав работников, прокуратурой района в суд направлено 34 заявления о выдаче судебных приказов о взыскании задолженности по заработной плате, которые судом удовлетворены, выданы судебные приказы и направлены в Пронское районное отделение УФССП по Рязанской области для принудительного исполнения. 

Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района. 

Подготовлено прокуратурой Пронского района 

Вернуться к списку

Версия для печати