ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Пронского района проверила обеспечение безопасности образовательных организаций

26 февраля 2018

В ходе проведенной проверки выявлен ряд нарушений Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ "О противодействии терроризму", Требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 № 272 .

Так, установлено, что в нарушение норм действующего законодательства в одной из школ Пронского района контроль за въездом и нахождением транспорта на территории не обеспечивается должным образом, журнал по антитеррористической защищенности отсутствует. Хранение данных видеонаблюдения не соответствует требованиям антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей. 

На территориях образовательных организаций установлена система освещения, вместе с тем, в ходе проверки в школе установлено, что на территории образовательного учреждения имеются существенные повреждения периметрального ограждения, система освещения не отвечает предъявленным требованиям. Инструктажи в указанной сфере не проводятся.

Вместе с этим, в ходе проверки установлено, что в одной из сельских школ ответственные лица за содержание и безопасное состояние антитеррористической защищенности не назначены. Внутренние документы, план действий в случае возникновении террористической угрозы не приняты и не разработаны. Инструктажи в указанной сфере не проводятся. Контроль за въездом и нахождением транспорта на территории, не обеспечивается должным образом.

В ходе проверки с привлечением специалистов отдела надзорной деятельности и профилактической работы Пронского, Кораблинского, Старожиловского районов ГУ МЧС России по Рязанской области в школах г.Новомичуринска и р.п. Пронск выявлены следующие нарушения пожарной безопасности.

В нарушение п.п. "к" п. 23 "Правил противопожарного режима в РФ", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 "О противопожарном режиме", под лестничным маршем хранятся горючие материалы. В нарушение п. 43 "Правил противопожарного режима в РФ", на 3-ем этаже отсутствуют знаки пожарной безопасности, обозначающие пути эвакуации.

По результатам проверки прокуратурой района внесено 4 представления об устранении нарушений законодательства, направленного на обеспечение безопасности детей в образовательных организациях. 


Подготовлено прокуратурой Пронского района  

Вернуться к списку

Версия для печати