ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура помогла вернуть незаконно взысканную задолженность

15 декабря 2021

Прокуратурой Октябрьского района г.Рязани рассмотрено обращение В. по вопросу законности действий судебных приставов-исполнителей при взыскании задолженности с заявителя.

Установлено, что 17.03.2021 отделением судебных приставов по г. Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области возбуждено исполнительное производство по взысканию с заявителя задолженности в пользу ООО «МК «Лайм Займ» в размере 37 134,87 руб.

Заявителем в добровольном порядке погашена часть задолженности в размере 20 000 руб., подтверждающие документы представлены судебному приставу-исполнителю.

Однако, в рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем ОСП по г. Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области с В. сумма задолженности взыскана в полном размере, без учета суммы добровольно погашенной заявителем.

Кроме того, в нарушение требований ст.ст.4, 110 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст.11 ФЗ «Об органах принудительного исполнения РФ» взысканные денежные средства судебным приставом-исполнителем перечислены не взыскателю, а иной организации, не являющейся стороной исполнительного производства.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района начальнику отделения судебных приставов по г. Рязани и Рязанскому району УФССП России по Рязанской области внесено представление с требованием их устранения.

По результатам рассмотрения представления выявленные прокуратурой района нарушения устранены, излишне взысканные денежные средства возвращены заявителю, остаток задолженности перечислен взыскателю. 

Виновное в допущенных нарушениях лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 


Подготовлено прокуратурой Октябрьского района г. Рязани 

Вернуться к списку

Версия для печати