ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Октябрьского района г. Рязани добилась устранения нарушений требований пожарной безопасности

23 мая 2018

       После трагедии, произошедшей в торговом центре в Кемерово, прокуратура Октябрьского района г. Рязани организовала проверку  соблюдения законодательства о пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

           Надзорные мероприятия проведены с привлечением в качестве специалиста – сотрудника ОНД и ПР г. Рязани УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области в семи организациях, эксплуатирующих объекты с массовым пребыванием людей.

           В ходе проверок выявлены нарушения требований Федерального закона от 21.12.1994 «О пожарной безопасности», «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390, подзаконных нормативных актов в сфере соблюдения законодательства о пожарной безопасности.

          Вместе с тем, следует отметить, что в ходе проверки в здании, расположенном по адресу: г. Рязань, пр. Яблочкова, д. 6, стр. 1 выявлены нарушения действующего законодательства, создающие угрозу возникновения пожара, успешной эвакуации в случае пожара, а также жизни и здоровью людей. 

          В этой связи, прокуратурой района в Октябрьский районный суд г. Рязани направлено исковое заявление о запрете собственнику здания его эксплуатацию, до устранении нарушений требований законодательства о пожарной безопасности.

          В ходе рассмотрения заявления ответчиками исковые требования прокурора удовлетворены добровольно.

           Всего по результатам выявленных нарушений прокуратурой района возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, предусмотренных   ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, внесено 4 представления об устранении нарушений действующего законодательства, в Октябрьский районный суд г. Рязани направлено исковое заявление о приостановлении деятельности.

          По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 6 лиц привлечены к административной ответственности, 5 – к дисциплинарной, исковые требования прокурора удовлетворены в добровольном порядке. 


Подготовлено прокуратурой Октябрьского района г. Рязани  



Вернуться к списку

Версия для печати