ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура области обобщила итоги работы правоохранительных органов по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений против личности

1 февраля 2018

Прокуратурой Рязанской области обобщена эффективность работы правоохранительных органов по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений против личности и состояние межведомственного взаимодействия, в том числе по раскрытию преступлений прошлых лет за 2017 год.

Вопросы повышения эффективности работы правоохранительных органов по соблюдению законодательства при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях против личности, расследования преступлений в данной сфере находятся на постоянном контроле как у районных и межрайонных прокуроров области, так и в прокуратуре области.

Прокуратурой области принимались соответствующие меры по координации совместных действий, а также регулярному и оперативному межведомственному обмену информацией по линии раскрытия и расследования убийств и преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, в том числе по установлению виновных лиц и места нахождения подозреваемого или обвиняемого.

Планомерная работа аналитической группы по раскрытию преступлений, совершенных в прошлые годы, показала положительные результаты в прошедшем году.

Следственными органами СУ СК России по Рязанской области окончены производством ряд уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, возбужденных в 2002 - 2017 годы.

Органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, принимаются определенные меры по розыску лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемого, и установлению их местонахождения, в том числе установлению местонахождения безвестно пропавших лиц.

Между тем в ходе осуществления прокурорского надзора за исполнением законодательства об оперативно-розыскной деятельности в 2017 году выявлялись случаи ненадлежащей работы по раскрытию преступлений прошлых лет в ряде районов области. При этом нарушения имеются как в работе органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, так и в работе следственных органов.

Деятельность правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений, а также проводимая во взаимодействии с другими органами работа, способствует достижения общей цели борьбы с преступностью.

Подготовлено управлением по надзору за уголовно-процессуальной и 
оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Рязанской области.

Вернуться к списку

Версия для печати