ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Михайловского района защитила права рыболовов

28 мая 2018

        Прокуратурой Михайловского района проведена проверка соблюдения водного законодательства и законодательства о рыболовстве.

        Установлено, что на территории земельного участка, расположенного на расстоянии примерно в 2,5 км. от ул.Заводской с.Голдино в направлении движения на д.Павелково, имеется пруд, являющийся водным объектом общего пользования.

         На береговой полосе вышеупомянутого водного объекта общего пользования установлены информационные таблички и листки, содержащие информацию, согласно которой на водном объекте созданы условия, ограничивающие граждан в осуществлении рыболовства, и указывающие на возможность привлечения к штрафу.

       Так, согласно вышеуказанным информационным табличкам и листкам «Пруд зарыблен, лов рыбы запрещен! Штраф 5000», «С 01.05.2018г. по выходным дням разрешается рыбная ловля (не более 2-х удилищ на человека) при наличии разрешения».

            Вместе с тем, действующее законодательство предусматривает право граждан пользоваться береговой полосой водных объектов общего пользования для пребывания около них, в том числе для осуществления рыболовства в пределах и нормах, установленных вышеуказанным законодательством. Приведенные обстоятельства указывают на создание препятствий в пользовании водным объектом общего пользования для целей осуществления любительского и спортивного рыболовства, что является недопустимым, нарушающим законные права граждан.

         В связи с выявленными нарушениями закона прокурором района в адрес главы Голдинского сельского поселения было внесено представление, которое находится на рассмотрении.


Подготовлено прокуратурой  Михайловского района

Вернуться к списку

Версия для печати