ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Михайловского района встала на защиту прав предпринимателей

31 марта 2018

        Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального земельного контроля органами местного самоуправления.  

        В ходе проверки прокуратурой района выявлено неисполнение требований ст. 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в соответствии с которой органами муниципального контроля (администрацией муниципального района и 2-х городских поселений) не осуществляются мероприятия по профилактике нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований, устранения причин, факторов и условий, способствующих нарушениям требований. Не разработаны программы профилактики нарушений обязательных требований.

        Кроме того, проведенной проверкой установлено, что порядок оформления результатов плановых (рейдовых) осмотров, обследований в органах муниципального контроля отсутствует, в 2017 году плановые осмотры, обследования земельных участков в рамках земельного контроля не проводились, нарушения при использовании земельных участков не выявлялись.

        В связи с данным бездействием должностных лиц органов муниципального земельного контроля собственниками и пользователями земельных участков безнаказанно нарушаются требования земельного законодательства. Кроме того, вышеизложенное не способствует вовлечению земель сельскохозяйственного назначения в оборот и созданию условий для развития сельского хозяйства.

        По фактам выявленных нарушений закона прокурором района в адрес глав администраций внесено 3 представления, которые находятся на рассмотрении. 


Подготовлено прокуратурой Михайловского района  

Вернуться к списку

Версия для печати