ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Михайловского района проверила условия труда инвалидов

27 мая 2022

Прокуратурой Михайловского района при проведении проверки соблюдения законодательства в сфере социальной защиты инвалидов в деятельности ООО «Курсор» выявлено, что трудовые договоры, заключаемые работодателем с работниками данной категории, в нарушение ст. 113 ТК РФ, не включаются условия о том, что привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время возможно и допускается только с их согласия.

Также проверкой установлено, в силу ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году, однако указанные условия о режиме отдыха трудоустроенных в ООО «Курсор» инвалидов, в трудовые договоры последних работодателем включены не были.

Статья 57 ТК РФ определяет, что если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

С учетом изложенного, в целях устранения выявленных нарушений закона прокурором района в адрес руководства ООО «Курсор» было внесено представление, которое в настоящее время рассмотрено и удовлетворено с привлечением виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. 


Подготовлено прокуратурой Михайловского района  


Вернуться к списку

Версия для печати