ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Михайловского района приняла меры реагирования в связи с задолженностью по зарплате в ООО "Продресурс"

15 марта 2018

Прокуратурой района проведена проверка в сфере исполнения законодательства об оплате труда в деятельности ООО «Продресурс».

Организованной прокурорской проверкой установлено, что по состоянию на 21 февраля 2018 года ООО «Продресурс» имеет частичную задолженность по заработной плате: за декабрь 2017 года перед 55 работниками на общую сумму 864 175 руб. 96 коп., а также за январь 2018 года, сумма которой на указанную дату бухгалтерией общества еще не начислялась.

Выплата заработной платы работникам за период их работы в октябре – ноябре 2017 года также осуществлялась работодателем с нарушением установленных законом сроков.

Проверками в деятельности ООО «Продресурс» прокуратурой района ранее уже неоднократно (в 2015 – 2017 г.г.) выявлялись нарушения трудового законодательства в части оплаты труда работникам, результатами которых являлось привлечение к административной ответственности за невыплату заработной платы, как юридического лица – ООО «Продресурс», так и его руководителя, а также принятие мер по взысканию заработной платы в интересах работников в судебном порядке.

Настоящей прокурорской проверкой исполнения трудового законодательства в части своевременной оплаты труда в деятельности ООО «Продресурс» было установлено, что  генеральный директор ООО «Продресурс», будучи ранее подвергнутым административному наказанию в виде штрафа  за нарушения порядка выплаты заработной платы, вновь допустил аналогичные нарушения трудового законодательства РФ, а именно не произвел выплату заработной платы работникам ООО «Продресурс» за декабрь 2017 года - январь 2018 года, что подтверждается информацией организации.

Изложенные обстоятельства послужили основанием для возбуждения 21.02.2018 года прокурором района в отношении должностного лица организации административного производства по ч.7 ст. 5.27 КоАП РФ, которое в настоящее время направлено для рассмотрения мировому судье судебного участка № 45 судебного района Михайловского районного суда Рязанской области и находится в его производстве. 

За совершение подобного рода административных правонарушений виновным грозит дисквалификация до трех лет. 

В целях устранения выявленных нарушений законодательства об оплате труда прокурором района 21.02.2018 года в адрес генерального директора ООО «Продресурс» внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.  


Подготовлено прокуратурой Михайловского района. 



Вернуться к списку

Версия для печати