ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Михайловского района потребовала обеспечить условия доступности для инвалидов в образовательных организациях

25 сентября 2019

  Прокуратурой Михайловского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере образования, в том числе соблюдения положений законодательства Российской Федерации, направленного на обеспечение безопасности детей при получении образования, в рамках которой был проанализирован вопрос исполнения законодательства о социальной защите детей-инвалидов.

  Проведенной проверкой установлены нарушения в сфере не обеспечения доступности инвалидов при проведении массовых мероприятий в школах.

  Установлено, что требования действующего законодательства о защите инвалидов в МОУ «Михайловская СОШ №2», имеющем актовый зал на 150 мест, МОУ «Чапаевская СОШ», имеющем актовый зал на 160 мест и МОУ «Виленская СОШ», имеющем актовый зал на 100 мест, не исполняются. Так, установлено, что в актовых залах указанный образовательных учреждений места для инвалидов на креслах-колясках, а также их доступность на сцену не предусмотрены.

   Кроме того, при входах в здания всех муниципальных образовательных учреждений района информационная мнемосхема (тактильная схема движения), отображающая информацию о помещениях в здании для инвалидов по зрению не установлена, пандусами, поручнями и кнопками вызова персонала оборудованы входы лишь в МОУ «Чапаевская СОШ», МОУ «Михайловская СОШ №1», МОУ «Октябрьская СОШ №2», МДОУ «Детский сад «Березка».

  Указанным нарушаются права инвалидов, в том числе несовершеннолетних инвалидов. Вышеизложенное свидетельствуют о ненадлежащем исполнении ответственными должностными лицами учреждения обязанностей в указанной сфере правоотношений, что в свою очередь является недопустимым и подлежит безотлагательному устранению, привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности.

    По итогам проведения указанной проверки в адрес начальника управления образования было внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, которое находится в стадии рассмотрения. 


Подготовлено прокуратурой Михайловского района 

Вернуться к списку

Версия для печати