ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Михайловского района добилась возбуждения уголовного дела о совершении преступления против личности

17 апреля 2020

     Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением законности при принятии должностными лицами органов предварительного расследования района решений по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях.

     Однако, не перестают иметь место случаи, когда при наличии очевидных признаков преступления, принимаются незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, тем самым нарушают права граждан на доступ к правосудию.

      Так, в январе 2020 года в МОМВД России «Михайловский» поступило сообщение работника ГБУ РО «Михайловская МРБ» о том, что к ним с телесными повреждениями обратился гражданин К.

     Несмотря на то, что после проведения первоначальных мероприятий было понятно, что в отношении К. совершено преступление, по результатам проведенной проверки сотрудниками полиции принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

      Данное решение признано прокуратурой района незаконным, необоснованным и отменено, материал возвращен в отдел полиции с указанием о возбуждении уголовного дела.

      По результатам дополнительной проверки отделением дознания МО МВД России «Михайловский» по факту причинения гражданину К. телесных повреждений с применением кухонного ножа возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ.

      В настоящее время по уголовному делу проводится дознание.

   

Подготовлено прокуратурой Михайловского района

Вернуться к списку

Версия для печати