ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Кораблинского района требует заблокировать восемь сайтов, продающих документы об образовании

12 октября 2017

Прокуратурой Кораблинского района проведена проверка соблюдения законодательства об информации и информационных технологиях.

В ходе проверки установлено, что на ряде сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещены предложения продажи дипломов и аттестатов за плату.

Однако в силу положений Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» плата за выдачу документов об образовании и (или) квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов не взимается.

Документы об образовании и документы о квалификации выдаются лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию.

Таким образом, проверкой установлено, что сведения, размещенные на сайтах, вводят в заблуждение граждан относительно возможности и допустимости приобретения и использования документа об образовании за плату без прохождения соответствующего обучения и итоговой аттестации.

В связи с этим, прокуратурой района 29.09.2017 в суд предъявлены исковые заявления о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» и размещенной на выявленных сайтах, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Исковые заявления приняты судом к производству. 

Подготовлено прокуратурой Кораблинского района 

Вернуться к списку

Версия для печати