ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Клепиковского района пресекла продажу медсправок через Интернет

25 октября 2017

Проверкой, проведенной прокуратурой района, установлено, что посредством одного из интернет- сайтов осуществляется деятельность по продаже неопределенному кругу лиц медицинских справок, в том числе справок – в отделение военного комиссариата и медицинских заключений без прохождения соответствующих процедур (медицинского осмотра) с личным участием врачей-специалистов и гражданина, чем осуществляется реализация заведомо подложных документов.

На интернет сайте содержится обращение к гражданам осуществлять покупку справок именно на данном сайте - «Одна из самых востребованных справок, которая необходима в различных жизненных ситуациях для мужчин, - справка в военкомат. Зачастую такая справка приобретается теми, кто не хочет отдавать долг Отечеству, считая, что это время можно потратить на более важные и интересные занятия. Кроме самого распространенного варианта случаются ситуации, когда студент назначается на должность на предприятие и для этого необходимо предъявить справку, но деканат тянет с оформлением документов и затягивает процесс. Приобрести справку у частной фирмы по изготовлению документов – разумное решение в таких ситуациях, так как промедление может обернуться против молодого человека».

За подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт штампов, печатей, бланков предусмотрена уголовная ответственность по ст.327 УК РФ.

Статьей 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» запрещается использование средств массовой информации, информационно-телекоммуникационных сетей в целях совершения уголовно наказуемых деяний, распространение иной информации, распространение которой запрещено федеральными законами.

По результатам проверки прокуратурой района в Клепиковский районный суд направлено заявление о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» и размещенной на указанной интернет-сайте, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено. 


Подготовлено прокуратурой Клепиковского района

Вернуться к списку

Версия для печати