ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура Клепиковского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу о жестоком обращении с несовершеннолетним

27 декабря 2022

Прокуратурой Клепиковского района Рязанской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Б., обвиняемого в совершении ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

В ходе судебного заседания установлено, что Б. является отцом несовершеннолетнего сына, 2010 г.р. В период времени с 22.12.2021 по 25.04.2022 Б., проживая вместе со своим несовершеннолетним ребенком, не заботился о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии сына, в его присутствии употреблял спиртные напитки, систематически допускал пренебрежительное, жестокое, грубое обращение с ним, на его глазах учинял ссоры с матерью ребенка. Так, 04.01.2022 Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по месту жительства, умышленно, применяя насилие, один раз кулаком ударил по лицу своему сыну, который от удара не удержав равновесие, ударился головой о шкаф, причинив физическую боль. Уже 4 февраля "папаша" вновь ударил мальчика, при этом, высказывая в его адрес нецензурную брань.

По указанным фактам гражданин был поставлен на профилактический учет в органы профилактики, однако, указанное не возымело действия. Уже 20 марта  в доме, где проживает его семья с 3 малолетними детьми, мужчина семь  раз ударил по голове и лицу своего малолетнего сына, а затем прижал его к печи и не отпускал, в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде кровоподтека.

С учетом мнения государственного обвинителя суд признал клепиковца  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.156 УК РФ, и с учетом ранее назначенного наказания по предыдущему приговору суда приговорил к реальному лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу. 

     Подготовлено прокуратурой Клепиковского района

Вернуться к списку

Версия для печати