ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по факту хищения денежных средств путем обмана

15 ноября 2019

     Прокуратурой Рязанского района проверена законность принятого органом дознания ОМВД России по Рязанскому району процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о преступлении.

     Установлено, что в июле 2019 года гражданин И. заказал в интернет-магазине «кабину МТЗ», стоимостью 55000 рублей и внес предоплату безналичным способом на банковскую карту, принадлежащую неизвестному гражданину в сумме 12000 рублей. После чего И. пришло сообщение, что его заказ принят, и товар на следующий день будет доставлен в пункт назначения. На следующий день товар не поступил и И. позвонил по номеру, указанному на сайте, трубку взял неизвестный мужчина и представился продавцом. Продавец пояснил, чтобы товар доставили быстрее нужно оплатить полную его стоимость. На данное предложение И. отказался и попросил обратно перевести ему денежные средства, которые он внес в счет предоплаты. Неизвестный мужчина ответил отказом и отключился. После чего перестал выходить на связь с И.

     Таким образом, товар к И. так и не поступил, после чего он понял, что был обманут, и написал заявление в ОМВД России по Рязанскому району.

     Сотрудниками полиции была проведена проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, по результатам которой было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, т.е. за отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

      Однако прокуратурой района данное решение признано незаконным и отменено для проведения дополнительной проверки сотрудниками ОМВД России по Рязанскому району.

      По результатам проведения дополнительной проверки 27 октября 2019 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

      В настоящее время по делу ведется расследование. 


Подготовлено прокуратурой Рязанского района 

Вернуться к списку

Версия для печати