ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Приняты меры реагирования в связи с небезопасным использованием башенных кранов

22 июня 2020

Прокуратурой района проведена проверка по обращению жителя г.Рязани по вопросу эксплуатации строительной организацией башенных кранов при строительстве многоквартирного жилого дома 19а по ул.Интернациональной г.Рязани.

Проверкой с выходом на проверяемый объект установлено, что в ходе строительства Обществом эксплуатируются 2 башенных крана, которые являются опасными производственными объектами.

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Российской Федерации от 12.011.2013 №533 утверждены Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения.

Согласно указанным Правилам, организация, эксплуатирующая опасные производственные объекты, должна, в том числе соблюдать графики выполнения технических освидетельствований, техобслуживания и планово-предупредительного ремонта.

Однако в ходе проверки установлено, что планово-предупредительный ремонт на 2020 год 2 башенных кранов не проводился, графики ремонтов не представлены.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес строительной организации внесено представление. В отношении должностного лица-директора Общества возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.9.1 КоАП РФ. Ему грозит штраф в размере до тридцати тысяч рублей или дисквалификация на срок до одного года.

Подготовлено прокуратурой Московского района г. Рязани

Вернуться к списку

Версия для печати