ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

При участии прокуратуры области состоялся конкурс методических разработок «Здоровое поколение»

4 апреля 2019

       В РГУ   имени С.А. Есенина завершился организованный вузом совместно с прокуратурой области и ГБУ РО «Областной клинический наркологический диспансер» конкурс методических разработок внеучебных мероприятий по пропаганде здорового образа жизни, правовому просвещению и профилактике асоциального поведения в молодежной среде «Здоровое поколение».

       Конкурс был инициирован его учредителями с целью поиска и последующего распространения новых педагогических идей по формированию правовой культуры, пропаганде здорового образа жизни и профилактике зависимостей среди обучающихся.

        Участие в конкурсе приняли кураторы академических групп институтов (факультетов) вуза, представившие на суд жюри свои разработки внеучебных мероприятий в форме открытых занятий со студентами. Всего проведено 8 таких мероприятий.

        В процессе занятий кураторами использовались различные способы   вовлечения студентов в обсуждение тем, связанных с асоциальным поведением, в том числе опросы, анкетирование, интерактивные упражнения, подготовка и презентация видеоматериалов и т.д.

        Кроме того, на каждом занятии в качестве дополнения правовые последствия асоциального и противоправного поведения были освещены перед учащимися входящем в состав жюри представителем прокуратуры области.

        По итогам конкурса планируется издание сборника представленных разработок с целью последующего внедрения их в практику образовательных организаций и иных органов, осуществляющих профилактику асоциального и противоправного в регионе.

 

Подготовлено старшим помощником прокурора области по правовому обеспечению

 

Вернуться к списку

Версия для печати