ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

При рассмотрении уголовного дела в суде прокуратура потребовала от органов профилактики принятия действенных мер по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних

1 декабря 2017

Приговором судьи Железнодорожного районного суда г.Рязани от 15.11.2017 несовершеннолетний Л. признан виновным за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и ему назначено наказание с применением ч.3 ст.88 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 150 часов.

в 23 марта 2017 года около 19 часов 00 минут несовершеннолетний Л. находился в помещении магазина «Азарт», расположенном по адресу: г. Рязань, ул. Чкалова, д. 1, корп. 1, где у него из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из вышеуказанного магазина. Реализуя задуманное, несовершеннолетний Л., подошел к витрине открытого типа с выставленной на продажу одеждой, взял с витрины мужскую куртку стоимостью 1070 рублей, принадлежащую ИП «Нефедов А.А.», с которой прошел в примерочную данного магазина. После этого, несовершеннолетний Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, вышел из примерочной кабинки магазина, и, держа в руках мужскую куртку, проходя кассовую зону магазина, не оплатив взятый им товар, направился к выходу из магазина и попытался скрыться с места совершения преступления. В этот момент действия несовершеннолетнего Л. стали очевидны для сотрудников магазина, которые потребовали от него остановиться и оплатить товар. Однако, не оставляя своих преступных намерений, несовершеннолетний Л., понимая, что его действия очевидны для сотрудников магазина и его посетителей, игнорируя требования остановиться и оплатить товар, действуя открыто, желая скрыться с похищенным с места совершения преступления, выбежал из магазина на улицу. В случае доведения своего преступного умысла до конца, действиями несовершеннолетнего Л. ИП «Нефедов А.А.» был бы причинен материальный ущерб на сумму 1070 рублей.

В судебном заседании несовершеннолетний Л. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, не оспаривал доказательств, представленных стороной обвинения.

Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, суд пришел к выводу о виновности несовершеннолетнего Л. в совершении инкриминируемого преступления, назначив ему наказание, предложенное государственным обвинителем.

В ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в адрес органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Рыбновского района вынесены частные постановления о необходимости обращения внимания на недостатки в работе с несовершеннолетним .

Приговор судьи от 15.11.2017 сторонами не обжаловался и вступил в законную силу. 


Подготовлено прокуратурой Железнодорожного района г.Рязани 

Вернуться к списку

Версия для печати