ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Представитель прокуратуры области в составе жюри приняла участие в проведении студенческого конкурса по избирательному процессу

27 марта 2019

        В Рязанском областном институте развития образования при участии прокуратуры области состоялись дебаты среди учащихся колледжей и техникумов на темы, посвященные избирательному праву и избирательному процессу.  

       Данное мероприятие уже не первый год организовывается Избирательной комиссией региона при поддержке РИРО с целью повышение правовой и электоральной культуры молодых и будущих избирателей. С текущего года к нему присоединилась и прокуратура области.

       В конкурсе приняли участие учащиеся Рязанского технологического, строительного колледжей, колледжа электроники, а также автотранспортного, агротехнологического и Клепиковского технологического техникумов.

       В ходе дебатов   участники команд, представленных образовательными организациями, приводили аргументы «за» и «против», оспаривали позицию, заявленную соперниками по заранее определенным темам. К примеру, ребятам было предложено обсудить необходимость введения санкций за неучастие в голосовании, целесообразность введения электронного голосования с использованием сети Интернет и др.

       Все участники конкурса продемонстрировали знания основ избирательного законодательства, уже сформировавшуюся гражданскую позицию, а также умение аргументировать и отстаивать свою точку зрения. Победителем признана команда Кораблинского агротехнологического техникума.

       По окончании мероприятия победителям, призерам, участникам и отдельным наиболее активно проявившим себя представителям команд были вручены, дипломы, благодарственные письма и памятные призы учредителей конкурса.  

 

Подготовлено старшим помощником прокурора
области по правовому обеспечению

Вернуться к списку

Версия для печати