ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Постановлен обвинительный приговор в отношении двух жителя Ставропольского края за производство наркотиков на территории Рязанской области

26 декабря 2022

Прокуратурой области в Рязанском областном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении М. и Т., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств).

Как установлено в судебном заседании, Ш. (осужден Рязанским районным судом 28.10.2022), действуя в составе организованной группы, в декабре 2020 года в помещении частного домовладения оборудовал лабораторию, в которой на высокотехнологичном оборудовании в промышленных масштабах синтезировалось наркотическое средство – мефедрон. К своей незаконной деятельности по созданию лаборатории Ш. привлек еще двух знакомых М. и Т. С целью конспирации они обнесли участок, где организовали нарколабораторую высоким забором, с помощью сообщников, контролировавших их незаконную деятельность посредством зашифрованных каналов связи в сети Интернет приобрели реактивы, оборудовали помещение лаборатории современными системами вентиляции и дегазации.

Деятельность преступной группы была пресечена в июне 2021 года в результате реализации комплекса оперативно-розыскных мероприятий, в которых участвовали сотрудники ФСБ России и сотрудники региональных управлений МВД и Росгвардии.

В соответствии с позицией государственного обвинителя, действия осужденных квалифицированы как незаконное производство наркотических средств, организованной группой, в особо крупном размере.         

При назначении наказания учтено, что с подсудимые активно способствовали расследованию и раскрытию преступления, раскаялись в содеянном, один из них имеет малолетнего ребенка.         

Приговором Рязанского областного суда от 19.12.2022 М. назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Т. – 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу. 


Подготовлено уголовно-судебным управлением 

Вернуться к списку

Версия для печати