ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

После вмешательства прокуратуры в Рязанском районе возбуждено уголовное дело о мошенничестве

15 ноября 2019

        Прокуратурой Рязанского района проверена законность принятого органом дознания ОМВД России по Рязанскому району процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о преступлении.

        Установлено, что в марте 2019 года неизвестный мужчина позвонил гражданке Т. на сотовый телефон и пояснил, что ее внук попал в дорожно-транспортное происшествие, в связи с чем для решения вопроса нужно перевести денежные средства в размере 100 000 рублей. Т. в ответ пояснила, что такой суммы у нее нет, а может дать только 20000 рублей. Т. назвала адрес своего проживания и через некоторое время подъехала машина. Из машины вышел мужчина, забрал у нее денежные средства и уехал в неизвестном направлении.

       После чего Т. поняла, что ее обманули, и написала заявление в ОМВД России по Рязанскому району.

       Сотрудниками полиции была проведена проверка в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ, по результатам которой было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, т.е. за отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

       Однако прокуратурой района данное решение признано незаконным и отменено для проведения дополнительной проверки сотрудниками ОМВД России по Рязанскому району.

      По результатам проведения дополнительной проверки 27 октября 2019 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, т.е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

      В настоящее время по делу ведется расследование. 


Подготовлено прокуратурой Рязанского района 

Вернуться к списку

Версия для печати