ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

После принятия мер прокурорского реагирования возбуждено уголовное дело по факту "телефонного" мошенничества

1 июля 2022

В прокуратуру Рязанской области обратился гражданин по вопросу несогласия с действиями и решениями органа предварительного расследования.

В ходе проверки изложенных доводов установлено, что в один из территориальных отделов МВД России по г. Рязани в январе 2022 года указанный  гражданин обратился с заявлением о преступлении, из сути которого следовало, что ему на мобильный телефон позвонил неизвестный и, введя в заблуждение, совершил  хищение с открытых на  имя потерпевшего банковских счетов денежных средств на сумму более миллиона рублей.

Должностными лицами органа полиции неоднократно выносились решения об отказе в возбуждении уголовного, которые отменялись надзирающим прокурором.  После принятого комплекса мер прокурорского реагирования в июне 2022 года по указанному факту возбуждено уголовное делу по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст. 158 УК РФ, а именно совершение кражи в особо крупном размере, в настоящее время ведется предварительное расследование. 


Подготовлено управлением по надзору за уголовно-процессуальной
и оперативно-розыскной деятельностью 

Вернуться к списку

Версия для печати