ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

По заключению прокурора суд взыскал в пользу рязанки компенсацию морального вреда, причиненного ей в результате получения травмы ноги

25 февраля 2019

  Московским районным судом г. Рязани с участием помощника прокурора Московского района г. Рязани рассмотрено гражданское дело по иску К.С.А. к ГБУ РО «Городская клиническая больница №10» о компенсации морального вреда.

   В заседании было установлено, что 21.12.2017 около 7 часов 30 минут истица вместе со своим супругом и сыном  подъехала к территории, прилегающей к зданию ГБУ РО «Городская клиническая больница №10». Затем истица вышла из машины и пошла по территории больницы в направлении здания, где женщина работала. В связи с тем, что пешеходная дорожка не была очищена от снега и наледи, истица поскользнулась и упала, вследствие чего получила травму правой ноги. Данный факт падения истца подтвердили свидетели, допрошенные в судебном заседании, а потерпевшая длительный период времени находилась на лечении.

   Поскольку для установления имеющих значение для дела обстоятельств  требовались специальные познания в области медицины суд назначил комиссионную судебную медицинскую экспертизу.

   Согласно заключениям экспертов истица получила телесные повреждения, которые относятся к категории среднего вреда, причиненного здоровью человека.

   Рассмотрев представленные доказательства, суд пришел к выводу о том, что причинение вреда здоровью истцу связано с ненадлежащим исполнением ответчика обязанности по очистке территории от наледи и снега в зимний период времени.

   При этом, принимая решение по делу,  суд учел наличие вины ответчика, а также характер последствий, причиненных здоровью истицы, вследствие падения, ее возраст, степень физических и нравственных страданий от перенесенных травм в результате падения, и вынес решение о  взыскании компенсации морального вреда в сумме 40 000 рублей.

    Решение суда не вступило в законную силу. 

 

Подготовлено прокуратурой Московского района г. Рязани 

Вернуться к списку

Версия для печати