ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

По требованию Сасовской межрайонной прокуратуры устранены нарушения при утилизации биологических отходов

24 октября 2017

Сасовской межрайонной прокуратурой в ходе проверки исполнения требований законодательства в области обращения с отходами животноводства (биологические отходы), а также законодательства Российской Федерации об экологической экспертизе в указанной сфере было установлено, что места складирования отходов животноводства в муниципальных образованиях Сасовского района не определены. Кроме того, в 7 КФХ и 2-х сельскохозяйственных предприятиях района отходы животноводства складировались возле ферм в виде свежего и перепревшего навоза. При этом указанные юридические лица не имели паспорта отходов.

Данный факт должностными лицами администрации Сасовского района своевременно не был выявлен, проверки не планировались и не проводились.

В целях устранения нарушений 15.08.2017 в адрес администрации муниципального образования – Сасовский муниципальный район внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены.

В ходе проверки также установлено, что органами местного самоуправления Новоберезовского, Гавриловского, Глядковского, Агломазовского, Берестянского и Придорожного сельских поселений) не определены места для сбора биологических отходов на территории поселений. Данный факт был отражен межрайонной прокуратурой в представлениях, внесенных 15.08.2017 по результатам проверки в адрес глав администраций 6 сельских поселений. Представления рассмотрены и удовлетворены, 5 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В ходе проверки в ООО «Маяк», ООО « Березово», имеющих большое поголовье КРС (от 300 до 900 голов) было установлено, что отсутствует положительное заключение государственной экологической
экспертизы на проектную документацию объектов обработки, утилизации,
обезвреживания отходов животноводства.

На момент проверки также отсутствовали паспорта на такой опасный вид отхода как навоз свежий, инвентаризация объектов размещения отходов, учет образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, а также размещенных отходов не осуществлялся, отчетность в органы Росприроднадзора не предоставлялась. Не был разработан проект санитарно-защитной зоны, не велся мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов, не вносилась плата за негативное воздействие на окружающую среду. Указанными предприятиями, не осуществлялся также производственный экологический контроль в области обращения с отходами животноводства.

Нарушения, выявленные в ходе проверки, были отражены в представлениях, внесенных в адрес ООО «Маяк», ООО «Березово» 15.08.2017, по результатам рассмотрения которых, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении директоров указанных предприятий 15.08.2017 вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.2 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых, виновные привлечены к административной ответственности в виде предупреждения.

Также в ходе проверки выявлено, что на территории Сасовского района имеются КФХ осуществляющие деятельность по животноводству (КРС), кролиководству, овцеводству и растениеводству, без составленных паспортов на опасные отходы. Отходы животноводства складируют возле ферм, в виде свежего и не перепревшего навоза, которые являются отходами 4 класса опасности.

В этой связи в суд общей юрисдикции направлено 7 заявлений о признании их бездействия незаконными и обязании разработать паспорта опасных отходов. 


В настоящее время заявления прокурора рассмотрены и удовлетворены.

Подготовлено Сасовской межрайонной прокуратурой 

Вернуться к списку

Версия для печати