ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕСТНИК ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ И ПЕНСИОНЕРОВ ПРОКУРАТУРЫ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

По требованию прокурора Михайловского района устранены нарушения при рассмотрении дел об административных правонарушениях

31 марта 2018

        Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО – Михайловский муниципальный район. 

        В ходе проведения проверки изучены постановления, составляемые комиссией по итогам рассмотрения административных материалов. 

         Проведенной проверкой  выявлены нарушения, допускаемые при составлении указанных документов на родителей (законных представителей) несовершеннолетних, а именно факты несоответствия содержащихся в постановлениях выводов комиссии о виде административного наказания, которое необходимо назначить правонарушителю, и фактически назначенного наказания.

         Кроме того, в ряде постановлений отсутствовали указания на обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

       Таким образом, указанный факт свидетельствует о том, что вышеприведенные постановления не отвечают требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.

По итогам проведения проверки и выявленным в ее ходе нарушениям действующего законодательства в адрес главы администрации МО-Михайловский муниципальный район было внесено представление, которое было рассмотрено и удовлетворено.


Подготовлено прокуратурой Михайловского района

 

Вернуться к списку

Версия для печати